Unsere Erfolge

 

 

Schüler und Jugend Saison 2017/2018

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Katharina und Theresa Jakobs, Fabienne Klinger, Vinvent Wenchel, Lukas Engel,

Till Ullmann,Lennart Hein

vorn: Vico Wolf, Soren Kamdem

Es fehlen: Jannik Engel

 

 

 

 

Schüler Saison 16/17

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

hinten: Vincent Wenchel, Alexander Roß, Arne Müller de Vries, Jannik Engel
weiterhin spielten: Meo Münzer, Vico Wolf

 


 

 

Jugend 15/16

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Lennart Hein, Simon Wenchel, Lukas Engel, Johannes Larem

Vorn: Carolin Basilowski, Luxin Yu

weiterhin spielten: Vicent Wenchel und Till Ullmann


 

 

Minis 14/15

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

von links: Vincent Wenchel, Jannik Engel, Arne Müller de Vries, Vico Wolf

Es fehlen: Sebastian Kunz, Lars Basilowski und Letizia Mohr

 

 

Minis Saison 15/16

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Vincent Wenchel, Jannik Engel, Lasse Kirchgäßer,

Arne Müler de Vries

liegend: Meo Münzer, Vico Wolf, Malte Pfeffer

vorn: Moritz Wollmann

 

 

 


 

 

Minis Saison 13/14

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

Es spielten: Lucas Sennhenn, Julian Kiefner, Vincent Wenchel, Jannik Engel, Arne Müller de Vries, Letizia Mohr, Laurenz Mathes


 

 

3. Mannschaft Saison 13/14

Meister der Bezirksliga A

 

hinten: Dae-Yohn Park, Alex Muik, Nils Klement, Bernhard Wahlig, Christoph Kolanowski

vorn: Stefanie Bundschuh, Lisa Günther

es fehlen: Katharine Schmitt, Luxin Yu, Sebastian Paul


 

 

Schüler Saison 12/13

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Luxin Yu, Philipp Keller, Simon Wenchel, Sarah Sennhenn, Matti Bahro

vorn: Carolin Basilowski, Lukas Engel, Lucas Sennhenn


 

 

Jugend 11/12

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Kim Zeber, Robyn Arndt, Karl-Phillip Pra, André Sennhenn, Simon Wenchel

vorn: Lisa Günther, Lukas Engel, Sarah Sennhenn, Luxin Yu

es fehlt: Adrain Tonn


 

 

Schüler Saison 09/10

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

von links nach rechts: Lisa Günther, Trainer Christian Roth, Carolin Basilowski, Karl Phillip Pra, André Sennhenn, Simon Wenchel, Lukas Engel, Eva Dingeldein


 

 

1. Mannschaft Saison 08/09

Meister der Bezirksklasse

 

hinten: Arne Wahrburg, Anika Dörr, Karla Kraus, Stephan Köbe

vorn: Kai Ohle, Kathrin Allwissner, René Siegirst

es fehlen: Christina Bundschuh, Nils Klement und Dae-Youn Park


 

 

Minis Saison 07/08

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Eva Dingeldein, Michelle Weber, Lisa Günther

vorn: André Sennhenn, Simon Wenchel


 

 

Minis 05/06

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

Mannschaftsführer: Adrian Tonn

außerdem spielten: Karla Kraus, Anika Dörr, Jennifer Galke, Lisa Günther, Marcel Schlutter


 

 

2. Mannschaft Saison 05/06

Aufsteiger in die A-Klasse

 

hinten: Michael Niederle, Christoph Kolanowski, Christina Bundschuh, Tobias Baum

vorn: Dietmar Köbe, Ilse Wolf

es fehlt: Christian Sänger


 

 

Minis Saison 04/05

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

von links: Adrian Tonn, Dennis Hoff, Anika Dörr, Karla Kraus

es fehlen: Jennifer Galke, Marcel Schlutter

 

 

 

3. Mannschaft Saison 04/05

Meister der C-Klasse

 

hinten: Tobias Baum, Jörg Mittag, Michael Brunkow

vorn: Stefanie Bundschuh, Günther Sänger, Ilse Wolf

es fehlen: Petra Baltes, Elisabeth Sausner, Christian Sänger, René Gruhl


 

 

Minis Saison 03/04

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Dennis Hoff, Nils Brunkow, Michael Stilling, Nina Tonn

vorn: Ugur Polato, Adrian Tonn, Anika Dörr, Kerstin Kraus

 

 

 

1. Mannschaft Saison 03/04

Meister der A-Klasse

 

hinten: Stephan Köbe, Susanne Baltes, Christina Bundschuh

vorn: Andre Sänger, Rene Siegrist, Nils Klement

es fehlt: Ilse Wolf


 

 

2. Mannschaft Saison 02/03

Meister der B-Klasse

 

hinten: Andre Sänger, Christian Sänger, Dietmar Köbe, Nils Klement

vorn: Silvia Jung, Christina Bundschuh, Ilse Wolf 

es fehlt: Joachim Kaiser, Markus Kraft, Oliver Nottrodt


 

 

2. Mannschaft Saison 01/02

Meister der C-Klasse

 

hinten: Joachen Fräntzki, Nils Klement, Joachim Kaiser, Stephan Köbe

vorn: Petra Baltes, Ilse Wolf, Dietmar Köbe

es fehlt: Heike Berz, Silvia Jung, Jörg Mittag


 

 

Jugend Saison 01/02

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Oliver Nottrodt, Nils Klement, Jan Regenfuß, Jens Willmann, Andre Sänger

vorn: Christina Bunschuh, Susanne Baltes, Elisabeth Sausner, Stefanie Bundschuh

es fehlt: Katharine Baum, Frauke Regenfuß


 

 

HBV Meisterschaften 2001

Erfolge von Susanne Baltes

 

Doppel U15: 1. Platz mit Mona Reich (Gernsheim)

Einzel U15: 3. Platz

Mixed U15: 3 Platz mit Peter Dietz (Büdesheim)


 

 

Jugend Saison 00/01

Bezirksmeister im Bezirk Darmstadt

 

hinten: Jan Regenfuß, Christoph Dingeldein, Oliver Nottrodt, Bastian Kühn

vorn: Katharine Baum, Susanne Baltes, Frederik Berz, Stefan Schröder

es fehlt: Frauke Regenfuß


 

 

1. Mannschaft Saison 00/01

Meister der B-Klasse

 

hinten: Andre Bitzer, Günther Sänger, Jörg Mittag

vorn: Lena Kitzing, Rene Siegrist, Ilse Wolf

es fehlt: Stephan Köbe


 

 

1. Mannschaft Saison 99/00

Meister der C-Klasse

 

Lena Kitzing, Rene Siegrist, Günther Sänger, Joachim Kaiser, Ilse Wolf, Andre Bitzer

es fehlt: Jörg Mittag


 

 

Jugend Saison 98/99

Meister der Klasse West

 

hinten: Lena Kitzing, Frauke Regenfuß, Pia Wolf, Nils Klement

vorn: Stephan Köbe, Rene Siegrist, Jens Willmann


 

 

2. Mannschaft Saison 97/98

Meister der D-Klasse

 

hinten: Jörg Mittag, Roland Klement, Joachim Kaiser

vorn: Thomas Pfeffer, Sandra Martin, Silvia Jung


 

 

Erste Meisterschaft in der Badmintonabteilung:

Meister der Minis 96/97 im Badminton Bezirk Darmstadt

 

beteiligt waren Julia Böhm, Jasmin Bruchmann, Frederik Berz,

Max Keilbach, Robert Kitzing und Jan Regenfuß


 

 

1. Mannschaft Saison 95/96

Aufsteiger in die C-Klasse

 

hinten: Jens Hochschorner, Dirk Pfeffer, Matthias Richter,

Günther Sänger

vorn: Birgit Krüsel, Frauke Willutzki

es fehlt: Sönke Hübner


Kontakt

Manfred Wolf, Abteilungsleiter 

Langgasse 48

64409 Messel

Tel.: 06159/5175

E-Mail:  jupimail(a)aol.com 

Offizieller Sponsor